Инвестиционные фонды думают о переезде из Лондона

Как сообщает газета Sunday Times, многие крупные инвестиционные фонды, расположенные в Лондоне, ищут новые места для размещения своих ресурсов, а это триллионы фунтов и тысячи рабочих мест. Все потому, что до конца 2017 г. в Великобритании пройдет референдум о выходе страны из Евросоюза.

Консервативная партия во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном неожиданно одержала победу на недавних парламентских выборах и уже объявила о проведении нашумевшего референдума. Кэмерон отправился в тур по европейским столицам в попытке продвинуть реформаторские идеи своей партии, которая изначально скептически относилась к членству Великобритании в ЕС.

Sunday Times сообщает, что высшее руководство нескольких крупных инвестиционных фондов заявило о том, что перенесет свои компании за пределы Великобритании, если британцы проголосуют за выход страны из ЕС. Они даже создали комитеты для поиска нового месторасположения. Для многих инвесторов особенно привлекательным кажется Люксембург.

Руководство инвестиционных фондов считает, что их могут заставить уехать из Лондона, потому что законы ЕС разрешают продажу инвестиционных продуктов в странах-членах Европейского союза при условии, что штаб-квартира фонда расположена на его территории.

Рейтинговые агентства предупреждают, что Великобританию ожидает ухудшение кредитоспособности из-за решения правительства о проведении референдума. С другой стороны, уважаемая международная инвестиционная компания PIMCO считает, что вероятность выхода Великобритании из ЕС очень низка, и что вряд ли опасения по поводу возможных результатов референдума серьезно повлияют на бизнес-климат в стране.

Источник: The Sunday Times

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.