ОЭСР поддержала желание Сент-Китс и Невис выйти из черного списка оффшоров

Карибское государство Сент-Китс и Невис оказалось в ряде стран, которые выразили недовольство своим попаданием в черный список налоговых юрисдикций, составленный ЕС.

Вслед за публикацией списка 17 июня правительство страны заявило, что напишет письмо Европейской комиссии с просьбой вычеркнуть ее из списка.

«Правительство Сент-Китс и Невис официально заявляет о своей обеспокоенности выборочной манерой, в которой был составлен черный список, и просит вычеркнуть из него нашу страну, поскольку данный статус не отражает нашу приверженность международным стандартам, касающимся прозрачности и обмена налоговой информацией», говорится в заявлении.

Согласно Европейской комиссии, данный список является оценкой того, насколько страны со всего мира соблюдают стандарты добросовестного налогового управления. Список юрисдикций, не отвечающих требованиям, был создан на основании отдельных списков, составленных странами ЕС.

Сент-Китс и Невис фигурирует в списках таких стран, как Болгария, Хорватия, Эстония, Греция, Италия, Латвия, Литва, Португалия, Польша и Словения.

Организация экономического развития и сотрудничества, которая разрабатывает международные стандарты налогового сотрудничества, считает, что большинство стран, которые оказались в списке, в целом отвечают требованиям по обмену налоговой информацией. Генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа даже написал письмо европейскому комиссару по экономике и финансовой политике, Пьеру Московиси, в котором он защищает данные юрисдикции.

На данный момент Сент-Китс и Невис подписал соглашения об обмене налоговой информацией с 21 страной (9 из которых – страны ЕС) и соглашения об избежании двойного налогообложения – с 13 странами.

Источник: thestkittsnevisobserver.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.