Тейлор Свифт идет на войну с компанией Apple

Американская певица Тейлор Свифт написала открытое письмо в адрес компании Apple, в котором обвиняет ее в том, что она перекладывает на авторов музыки затраты на продвижение их новых творений.

Выход на рынок сервиса Apple Music, главного конкурента Spotify, уже наделал много шума, но не совсем не такого, как хотели его создатели. А все из-за Тейлор Свифт – одной из самых популярных в мире поп-певиц, которая заявила, что ее альбом «1989» ни за что не появится в новом сервисе.

Дело в том, что Apple в рамках акции предложил бесплатный доступ на 3 месяца к своему музыкальному сервису и решил в течение этого периода не платить и исполнителям за их песни, выкладываемые на сервисе. Певицу и раньше возмущала нечестная политика подобных сайтов. В прошлом году она уже грозилась разорвать сотрудничество со шведской компанией Spotify.

«В этом протесте речь не только обо мне», говорит певица, «но о многих независимых исполнителях и студиях, которых таким образом просто используют». На прошлой неделе организации, которые представляют авторов музыки со всего мира, обратились ко всем своим членам, чтобы они хорошенько подумали перед тем, как разместить свои произведения в сервисе Apple. По их мнению, кроме самих владельцев сервисов, никто другой не получает выгоды от такого сотрудничества.

В подтверждение своих слов Тейлор Свифт привела убедительный аргумент: «Мы не просим вас бесплатно давать нам айфоны, чтобы проверить, как они действуют, поэтому и вы не просите нас бесплатно предоставлять свою музыку».

В последнее время певцы попадают во все большую зависимость от интернет-сервисов. Они зарабатывают не столько на своих альбомах, сколько на популярности. А популярности трудно достичь без Интернета. И хотя концерн поддался и уже неофициально пообещал, что заплатит певцам за эти 3 месяца, скорее всего, в конце концов, именно Apple будет диктовать звездам свои условия.    

Источник: forbes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.