Американские работники узнают, сколько получают их боссы

Президенты публичных компаний в США должны будут обнародовать свои заработки, а точнее – насколько их заработки выше зарплаты остальных работников компании.

Такое решение приняла Американская комиссия по ценным бумагам и биржам, и оно войдет в силу в 2017 г. Его целью, среди прочего, является доказать тот факт, что начальство получает слишком большие зарплаты. Предприятия активно протестовали против данного закона, но единственное чего им удалось добиться – это исключение из расчетов 5% иностранных рабочих, которые обычно зарабатывают меньше, при подсчете средней зарплаты сотрудников.

По данным компании PayScale, которая занимается исследованием заработной платы, самая большая диспропорция между заработками директоров и обычных сотрудников, наблюдается в компании Walmart. Заработки ее гендиректора Майкла Дюка в 1034 раза выше средней зарплаты сотрудников. Также подобную диспропорцию имеют компании Target (591:1), Disney (557:1) и McDonald’s (535:1).

В среднем по США начальство зарабатывает в 354 раза больше, чем штатные работники. При этом, как показало исследование Гарвардской школы бизнеса, самим сотрудникам кажется, что они зарабатывают лишь в 30 раз меньше начальства.

Источник: Forbes

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.