Бразилия хочет ввести налоговую амнистию

В отчаянной попытке уменьшить дефицит бюджета, который грозит ухудшить ее инвестиционный рейтинг, Бразилия хочет вернуть в страну незадекларированные средства своих граждан, хранящиеся в налоговых гаванях, размер которых оценивается в 150 млрд долларов. С этой целью бразильским гражданам будет предложена налоговая амнистия.

Соответствующий законопроект будет направлен в этом месяце на рассмотрение Сената. Если его утвердят, налоговым уклонистам позволят избежать уголовного преследования при 2 условиях: первое – они раскроют источник своих доходов, второе – они заплатят 35% штраф.

Но многие специалисты считают, что ничего хорошего из этого не получится. «Это будет большой провал. Многие бразильцы хотят очистить свою репутацию, но 35% – это слишком большой штраф. Правительство просто сошло с ума», говорит бывший руководитель крупного бразильского банка, пожелавший остаться неизвестным.

В этом ходу бразильская экономика столкнулась с крупнейшей рецессией за последние 25 лет. В стране наблюдается высокая инфляция, а бразильский реал упал до самой низкой отметки по отношению к доллару за последние 12 лет.

Более того, недавно в Бразилии разразился крупный коррупционный скандал вокруг контрактов государственных компаний, который, вероятно, отложит восстановление экономики еще на 2 года.

Но все же некоторые богатые бразильцы подумывают воспользоваться амнистией, так как боятся преследования налоговых органов на фоне все более строгой мировой антиоффшорной политики.

Источник: Reuters

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.