Самые дорогие компании в мире. Какие они?

Ни для кого не секрет, что деловыми журналами, такими как Forbes, ежегодно составляются рейтинги самых богатых людей планеты, а также наиболее дорогих корпораций. Сейчас хотелось бы рассказать именно о таких компаниях и о том, во сколько миллиардов долларов они оцениваются.

Нефтяная компания ExxonMobil за последний год своей работы сумела заработать 100 млрд долларов, и теперь ее капитал равен 417 млрд долларов. Так, компания закрепила за собой статус наиболее дорогостоящей в мире организации, вытеснив китайского нефтегазового гиганта Petrochina.

Наиболее дорогостоящая компания в сфере технологий – это Apple. Но она занимает лишь третью позицию в мировом рейтинге. Причем впервые за 20 лет активы компании превысили активы детища Билла Гейтса. Так, цена Apple на рынке сейчас составляет около 222 млрд долларов, тогда как компанию Microsoft оценили в 219 млрд долларов.

Интересно, что в 90-х годах корпорация Apple оказалась на грани разорения. И только в 2001 году ее дела стали налаживаться после того, как Apple разработала и выпустила первый iPod. Популярность этого гаджета принесла компании хороший заработок, а также вернула ее на международный рынок, как одну из самых дорогих фирм в мире.

Если говорить о наиболее дорогих российских компаниях, то среди них можно выделить «Газпромнефть», которая в рейтинге FT 500 (Financial Times) занимает 368 позицию, «Северсталь», занимающая 479 позицию, «Роснефть», которая неожиданно для многих оказалась на 56 месте с показателем в 96,953 млрд долларов. Кроме этих организаций, стоит отметить также «Сбербанк», который уверенно держится на 73 позиции, «Лукойл», занявший в рейтинге 118 позицию, «Норникель» (154 строчка). «Сургутнефтегаз» сейчас занимает 183 позицию, а компания «Новатэк» с 394 позиции перебралась на 200. В список попали и такие российские компании, как ВТБ и НЛМК.

В рейтинге Financial Times Global 500 в большей степени представлены сырьевые организации. При этом в него не вошли такие крупные организации, как Транснефть, АЛРОСА и АвтоВАЗ.

Источник: uznayvse.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.