Чтобы вернуться в Китай, Google согласен даже на цензуру

Как сообщает сервис The Information, уже этой осенью Google собирается вернуться на китайский рынок после 5-летнего отсутствия. Интернет-компания пытается добиться согласия местных властей на запуск китайской версии онлайн-магазина Google Play для мобильных устройств с системой Android.

Google заявил о том, что его деятельность полностью соответствует китайским законам относительно цензуры в интернете.

Именно из-за вопроса цензуры, а также угрозы кибератак и шпионажа со стороны китайских властей, в 2010 г. Google принял неожиданное и рискованное решение покинуть Китай. Компания ссылалась на защиту интересов своих пользователей, а также на верность своим принципам и ценностям.

Попытка вернуться на китайский рынок не означает однако, что ситуация в этой стране как-то улучшилась за последние 5 лет. Дело в том, что Google просто не может себе позволить потерять столь крупный развивающийся рынок. Тем более что в Китае действует его главный конкурент на рынке приложений для смартфонов – Apple.

Согласно пожеланиям китайских властей, Google Play теперь должен функционировать на устройствах с определенной версией Android. Более того, эти устройства должны соответствовать условиям, установленным китайским Министерством промышленности и информационных технологий.

Источник: biztok.pl

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.