Налоговая задолженность Apple составляет 59 млрд долларов

Как показывает новое исследование, крупные технологические компании переводят миллиарды долларов в налоговые гавани. Один только Apple «припрятал» 181 млрд долл. своего дохода, а его налоговая задолженность составляет 59,2 млрд. Для сравнения, если бы компания выплатила все налоги, этих денег хватило бы на реализацию плана Барака Обамы по открытию бесплатных двухгодичных колледжей.

Исследование провела компания Citizens for Tax Justice совместно с Американской исследовательской группой общественных интересов. Они обнаружили, что около 72% компаний из списка Fortune 500 имеют дочерние предприятия в оффшорных юрисдикциях.      

Тот же Apple пользуется преимуществами налогового режима в Ирландии (2% корпоративный налог). А в период 2009-2011 гг. благодаря использованию определенных схем порой ему удавалось и вовсе не платить налоги со своих международных операций. Не зря Ирландия стабильно занимает первые места в списках стран с лучшими условиями для ведения бизнеса.  

Источник: Breitbart

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.