Пуэрто-Рико ждет технический дефолт?

Пускай никто еще не говорит о настоящем дефолте, но Пуэрто-Рико продолжает переживать финансовый кризис, в то время как Вашингтон, кажется, не заинтересован предоставлять ему гарантии в столь трудное время.

Правительство Сан-Хуана начало выплачивать первый транш долгов с приближающимся сроком погашения. Речь идет о 335 миллионах долларов по обычным долгам, которые гарантированы Конституцией. Для погашения этой суммы губернатор Пуэрто-Рико разблокировал средства бюджета, что в очередной раз пошатнуло финансовое состояние острова. Несколько месяцев назад власти уже прибегали к подобной мере, когда истекал очередной срок погашения долгов. Именно тогда впервые заговорили об угрозе дефолта.

В Пуэрто-Рико уже официально заявили о том, что они не в состоянии выплатить вторую часть долга, который составляет 757 миллионов долларов. Власти острова уже обращались за соответствующей помощью к США, но Конгресс заблокировал проведение мер, необходимых для избежания дефолта. Некоторые американские эксперты опасаются, что неминуемый экономический коллапс Пуэрто-Рико может спровоцировать финансовые проблемы по всей территории Соединенных Штатов.

Источник: lastampa.it

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.