В Украине могут возникнуть сложности с валютными операциями

Нацбанк Украины готовится ввести очередные ограничительные меры по проведению валютных операций в стране. Согласно существующим данным, распоряжение о продлении или изменении действующих ограничений на украинском валютном рынке опубликуют уже 3 марта.

На данный момент в Украине введены ограничения на осуществление валютных операций, в рамках которых:

  • экспортеры в обязательном порядке должны продавать 75% валютной выручки;
  • расчеты по внешнеэкономическим договорам проходят в течение 90 дней;
  • запрещено проводить досрочные выплаты кредитов резидентами нерезидентам;
  • запрещено возвращать инвестиции и дивиденды зарубежным инвесторам;
  • банки, работающие в Украине, должны подтверждать в Нацбанке заявки на валютные операции, в частности, на приобретение валюты объемом более 50 тыс. долл.

Кроме того, до 4 марта действует запрет на перевод валюты, равноценной 15 тыс. гривен, с клиентских счетов, если нет соответствующих подтверждающих документов. Даже если клиент может предоставить подтверждающую документацию, он не имеет права переводить валюту объемом более 150 тыс. долл. Введен запрет на выдачу наличного капитала (украинской гривны), превышающего 300 тыс. гривен в день или валютных средств эквивалентом в 20 тыс. гривен. Покупать валюту банкам по своим операциям разрешено не более 0,1% регулятивного капитала в сутки. Физические лица ежедневно могут покупать наличную валюту эквивалентом не более 3 тыс. гривен.

Источник: maanimo.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.