Европейский центральный банк борется с дефляцией

В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) установил три основные процентные ставки на рекордно низком уровне и заявил, что напечатает больше денег, чтобы справиться с дефляцией в еврозоне.

Начиная с апреля, он будет покупать облигации на сумму 80 млрд евро ежемесячно – при нынешних затратах в 60 млрд.

Экономисты ожидали снижения ставок и покупки большего количества активов. Но ЕЦБ пошел еще дальше: он сказал, что будет покупать долговые обязательства компаний так же, как и правительственные.

Рынки обрадовались этим новостям. Европейские акции подскочили более чем на 2%, американские биржевые фьючерсы пошли вверх, и евро упал более чем на 1% по отношению к доллару.

«Комплексный пакет мер превосходит все ожидания так, что оказывает положительное воздействие не только на финансовые рынки, но и на индекс экономической уверенности в еврозоне», утверждает Хольгер Шмидинг из банка Berenberg.

Некоторые инвесторы предупредили об опасности полагаться на стимулы ЕЦБ для усиления роста, обосновывая это тем, что это риск раздувания рыночных пузырей и неэффективный инструмент управлению экономикой.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.