Израиль хочет ввести НДС для онлайн-индустрии

Министерство финансов Израиля разработало новый законопроект, согласно которому большинство иностранных компаний, предоставляющих свои услуги через интернет, будут обязаны платить НДС. В список попали компании, которые продают в сети товары и услуги, а также предлагают пользователям коммуникационные онлайн-услуги в виде радио- или телепередач. Облагаться налогом будут загружаемые приложения, программное обеспечение, музыка, игры, фильмы, телепрограммы и онлайн-казино. Скорее всего, платным станет и сам доступ в глобальную сеть.

По новым правилам, интернет-корпорации Amazon теперь придется заплатить 17% НДС с продажи виртуальных книг, а сервису Booking.com  столько же при бронировании гостиничных номеров. По мнению экспертов, новые меры со стороны властей Израиля направлены, в первую очередь, на борьбу с уклонением от уплаты налогов со стороны крупнейших интернет-компаний, в частности после недавних скандалов в Великобритании.

«Стремительный рост интернет-коммерции позволит значительно увеличить и сумму налоговых доходов в случае, если закон вступит в силу», считают в министерстве.

Источник: Haaretz

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.