Иммигранты в США создают «Единорогов». Часть 2

«Исследование также определило количество рабочих мест, созданных в компаниях, основанных иммигрантами – в среднем около 760 мест в каждой», написано в докладе. Например, в SpaceX работает приблизительно 4000 человек, а в консультационной фирме Mu Sigma 3500. Стоит упомянуть, что не все рабочие места находятся в США. В докладе не указано точное количество американских работников этих компаний.

И все же, сложно не заметить влияния, которое оказали квалифицированные иммигранты на рынок труда США. Транспортная компания Uber напрямую использует 900 работников, но по имеющимся данным, более 162 тыс. водителей только в США задействованы стартапом.

«Новые иммиграционные ограничения однозначно предотвратят появление в США множества передовых компаний. Если бы законопроект, поддерживаемый Тедом Крузом и Джеффом Сессионсом, работал в прошлые десятилетия, всего несколько миллиардных стартапов, основанных иммигрантами, могли бы появиться на территории США».

Тед Круз в своей сенаторской карьере и президентской кампании взял на вооружение крайне жесткий подход к вопросу иммиграции и призывает к дальнейшим ограничениям в государственной визовой программе H-1B. Программа в нынешнем виде позволяет работодателям свободно нанимать иностранных работников на квалифицированные вакансии, которые определены департаментом труда. Работодатель может нанять иммигранта в случае, если он не смог найти подходящего местного работника. В настоящее время количество подобных виз ограничено 65000 за фискальный год.

Политики разделились на два лагеря в вопросе иммиграции: одни считают, что необходимо отменить визы H-1B, так как в США 7,8 млн безработных, по данным департамента труда. Другие же видят 5,5 млн новых вакансий и более скромные тенденции найма, и предлагают фирмам с недостаточной производительностью нанимать иностранных работников. Они говорят, что компании не нанимают местных, так как уровень их навыков очень ограничен, особенно для высококвалифицированных вакансий.

Источник: usnews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.