Швеция ограничила срок ипотечного кредитования 105 годами

Швеция ограничила срок ипотечного кредитования 105 годами

Шведские законодатели приняли новый закон, по которому максимальный срок ипотечного кредитования теперь ограничивается 105 годами. Закон был принят в качестве меры борьбы с высокими ценами на недвижимость и крупными задолженностями.

Ранее не было официального лимита по срокам ипотечного кредитования, и многие шведы брали такие займы, которые могли выплатить разве что их внуки.

Такая система работала, чтобы граждане могли справиться с высокими ценами на недвижимость, так как чем больше срок кредитования, тем меньше ежемесячные платежи. Наследникам же оставалось только продавать дом, чтобы погасить долг по кредиту.

Шведские политики подсчитали, что в 2013 г средний срок ипотечного кредитования составлял 140 лет. В 2014 г. около трети выданных кредитов позволяли заемщикам погашать только проценты.

Новые ипотечные кредиты должны быть возвращены в срок до 105 лет, и заемщикам необходимо будет ежегодно возвращать минимальную сумму заемного капитала, после пятилетней отсрочки для новых домов.

 

Источник: thelocal.se

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.