Правительство Великобритании хочет ужесточить правила для выплаты роялти

В своем финансовом билле 2016 правительство Великобритании предложило расширить категории выплат роялти для нерезидентов. Эти изменения также ограничат некоторые налоговые льготы, связанные с роялти.

Подход Великобритании к удержанию налога на роялти ранее был довольно бессистемным. До введения новых изменений, налог взимался с определенных видов интеллектуальной собственности и некоторых видов платежей. Эти правила противоречивы и недостаточно понятны.

По закону, налог удерживается с таких роялти как:

  • Платежи за авторские права (кроме видеозаписей и фильмов),
  • Платежи за права разработчика,
  • Платежи за право использования книг,
  • Платежи за патенты в Великобритании,
  • Так называемые «ежегодные платежи».

«Ежегодными платежами» в судебной практике называют чистую прибыль в руках получателя. В результате, платежи, которые будут получать предприятия за защиту и использование интеллектуальной собственности, не являются «ежегодными платежами», так как они включают и расходы, понесенные получателем в процессе деятельности. Соответственно, их нельзя причислить к чистой прибыли.

Результатом введения этих правил станет довольно широкий диапазон интеллектуальной собственности, не подлежащей налогообложению в Великобритании во время выплат роялти нерезидентам (невзирая на все договоренности по избеганию двойного налогообложения, так как удержание налога производится в первую очередь согласно внутреннему законодательству).

Источник: mnetax.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.