Королева Елизавета празднует 90-летний юбилей с $29 млрд активов

Королева Елизавета не только самый долго правящий монарх Великобритании, но и один из 25 самых богатых людей мира. Только учитывая видимые активы британской монархии, королева владеет 20 млрд фунтов активов (около $28,8 млрд), согласно консалтинговой фирме Brand Finance.

Этого хватило, чтобы поместить ее среди других 25 самых богатый людей планеты по версии Bloomberg, причем впереди таких гигантов, как инвестиционный гуру Джордж Сорос, генеральный директор Microsoft Стив Балмер и Майкл Делл.

Тем не менее, миллиардные активы, включая обширные территориальные владения британской монархии, драгоценности и произведения искусства, не являются личной собственностью королевы. Вместо этого, они объединены в трасты для будущих поколений и помогают оплачивать расходы королевской семьи.

К примеру, в 2014-15 финансовом году королевская единоличная корпорация Crown Estate получила доход около $410 млн, из которых лично королева Елизавета получила 15% ($55 млн). Остальная часть доходов Crown Estate передается в государственную казну.

В результате получается, что королева, собственной персоной, не является миллиардером. В прошлом году ее убрали из списка 300 самых богатых людей Великобритании, согласно рейтингу Sunday Times. Ее состояние увеличилось на $14,4 млн, но оно блекнет на фоне роста состояний других миллионеров и миллиардеров. Издание оценило состояние ее величества в $489 млн и поставило ее на 302 место в списке.

Источник: marketwatch.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.