Британский суд встал на сторону Татнефти против украинских олигархов

Ордером британского суда Игорю Коломойскому и еще нескольким влиятельным украинским олигархам, угрожает ограничение операций с активами на сумму в $380 млн, включая недвижимость. Некоторое время назад олигарх сам подавал на российские нефтедобывающие компании несколько исков, на общую сумму в $2 млрд.

Акционеры Татнефти обвиняют финансово-промышленную группу Игоря Коломойского и его многолетнего партнера Геннадия Боголюбова в том, что они несколько лет назад незаконно взяли контроль над Кременчугским НПЗ на территории Украины и перевели почти миллиард долларов на свои аффилированные компании, написано в документах, поданных в лондонский суд. Нефтяники хотят получить с олигархов $334 млн.

Адвокатская контора, защищающая интересы партнера Коломойского в лондонском суде, заявила, что истекли сроки давности.

В подписанном судьей ордере, помимо виллы, у Коломойского значатся еще воздушные суда и морская прогулочная яхта, а также обширные владения на востоке Франции. Что касается активов Боголюбова, то в ордере указан элитный особняк стоимостью в 4 млн фунтов на Белграв-сквер.

По решению суда, олигархам разрешено тратить по 5000 фунтов еженедельно на текущие расходы.

Нефтедобытчики Татарстана также подали иски на А. Ярославского и П. Овчаренко. Их обвиняют в мошеннических операциях, связанных с Кременчугским НПЗ.

Источник: Bloomberg

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.