Whirlpool: Яркий пример проблем корпораций и глобальной экономики

Продажи стиральных машин и сушилок в Северной Америке показали хорошие результаты. Но они провалились на всех остальных рынках из-за медленного роста и сильного доллара.

Whirlpool, крупнейший в мире производитель техники для дома, стал ярким примером того, с какими трудностями сейчас столкнулись корпорации:

  • Продажи в Латинской Америке упали на 22%
  • Прибыль в Европе, Африке и на Ближнем Востоке снизилась на 8%
  • Продажи в Азии упали на 2%

Для сравнения, продажи холодильников, стиральных машин и сушилок Whirlpool в Северной Америке подскочили на целых 4% и ожидается дальнейший рост поставок в этом году. В целом, продажи компании упали на 4% за последний квартал.

Исполнительный директор Whirlpool, Джефф Фетиг, во время конференции по телефону с аналитиками признал «усложнение условий». Акции Whirlpool подешевели на 6% – самое значительное падение с декабря. Его акции одни из худших среди индекса S&P500.

Экономический кризис в Бразилии обострил ситуацию с продажами в Латинской Америке. Корпорация заявила, что ее поставки в Бразилию, которая страдает от рецессии, скорее всего, снизятся на 10%. Приблизительно такая же ситуация на других развивающихся рынках, в том числе в России.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.