Боязнь терактов наносит вред авиакомпаниям ЕС

В отличие от своих американских и ближневосточных конкурентов, авиакомпании ЕС несут убытки. EasyJet, Lufthansa, Ryanair, British Airways и Iberia – все заявили, что продажи билетов сильно пострадали из-за пересмотра пассажирами своего отношения к авиабезопасности.

В Брюсселе мартовский теракт унес жизни 31 человека. Самолет, взорвавшийся над Египтом, погубил 224 человека. И после этого в Париже погибло 130 человек. Эти теракты на несколько дней парализовали путешествия. Туристический бизнес Европы понес серьезные убытки.

Акции туристических компаний, авиаперевозчиков и гостиничных сетей критично падали после каждого теракта. EasyJet и Lufthansa потеряли 13%, Ryanair – 11,7%.

EasyJet заявил о потерях до налогообложения в 24 млн фунтов за шесть месяцев. После терактов он снизил цены в надежде привлечь больше клиентов, но это привело к 6% потерям с каждого посадочного места, по сравнению с прошлым годом. International Airlines Group, владеющая British Airways и Iberia, урезала свои планы по расширению маршрутов.

Но авиакомпании получили некоторую выгоду от текущих низких цен на нефть. Затраты EasyJet на топливо уменьшились на 50 млн фунтов в течение первой половины финансового года.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.