Еврокомиссия отклоняет сделку между мобильными операторами

CK Hutchison, частично принадлежащая самому богатому азиату – Ли Ка-Шину, планировала поглотить O2, британского мобильного оператора. Эта сделка могла бы сделать CK Hutchison крупнейшим игроком на рынке. Компания Hutchison предлагала владельцу O2, Spain’s Telefonica, $14,8 млрд.

Но Еврокомиссия заявила, что эта сделка приведет к ослаблению конкуренции и повышению цен для потребителей, так как количество мобильных операторов в Великобритании уменьшилось бы с 4 до 3.

В последние годы мобильный оператор O2 сильно пострадал от больших долгов и растущей конкуренции на беспощадном европейском рынке мобильной связи. Затем по Европе прошла волна объединений, теперь уже вызывая обеспокоенность ослаблением конкуренции.

Еврокомиссия отклонила сделку, несмотря на обещания Hutchison не повышать тарифов в течение 5 лет после слияния и активно сотрудничать с другими компаниями. Маргрет Вестагер, еврокомиссар по вопросам конкуренции, заявила, что такие меры далеко не зайдут.

Компания Hutchison «глубоко разочарована» решением остановить слияние и сказала, что будет добиваться своего через суд.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.