Китайский банк ICBC собирается купить золотое хранилище в Лондоне

Китайский государственный банк ICBC, крупнейший в мире по размеру активов, собирается купить у Barclays бизнес по хранению драгоценных металлов, который включает передовое хранилище в Лондоне.

Это приобретение откроет Китаю доступ к лондонскому рынку золота и укрепит положение государства в этом бизнесе. Секретное хранилище может вместить 2000 тонн золота и других драгоценных металлов. По нынешним ценам это $90 млрд. Barclays ранее заявил, что он выходит из золотого бизнеса.

На данный момент Лондон является крупнейшим мировым оптовым внебиржевым рынком золота по торговому обороту. Они оцениваются в $5 трлн. ежегодно. Но Китай доминирует в плане реальной физической торговли золотом. Импорт золота в Китай вырос на 700% с 2010 г., и он обошел Индию, как самый большой потребитель золота. Согласно данным Wells Fargo, Китай потребляет 40% мировой добычи золота каждый год.

Источник: CNNMoney

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.