Потенциальные покупатели завода Port Talbot концерна Tata заявили о готовности к сотрудничеству

Компания Liberty House и группа менеджеров Excalibur Steel, которые планируют выкупить британский завод Port Talbot  за счет стороннего финансирования, готовы к сотрудничеству по окончанию торгов.

Заявление последовало после встречи представителей сторон на прошлой неделе. Обе стороны подадут отдельные заявки на аукцион, однако укажут в документах о своей готовности к партнерству.

Стюарт Вилки, бывший топ-менеджер представительства Tata в Великобритании, а ныне исполнительный директор Excalibur, отказался называть сумму возможной сделки. По его словам, каждая из сторон сформирует и подаст свою экономически обоснованную ставку до закрытия аукциона в понедельник, 23 мая.

По некоторым данным, в случае победы на аукционе, компания Liberty планирует заменить доменные печи на дуговые электропечи, хотя сама компания отказалась комментировать свои намерения.

Компании Liberty и Excalibur — единственные, представляющие Великобританию на торгах. Другими известными участниками аукциона являются промышленные магнаты из Индии, Китая, а также США. В частности, речь идет об американском миллиардере Уилбуре Россе.

После закрытия торгов в понедельник, группа компаний Tata намерена обсудить предложения на заседании членов правления, которое пройдет в среду в Мумбаи.

Напомним, что помимо крупнейшего сталелитейного завода в стране, Port Talbot, Tata также владеет промышленными объектами в Ньюпорте и Ротереме. В начале года компания уже выставляла свои активы на торги.

Источник: BBC

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.