Парламент Исландии проголосовал за «оффшорный закон»

На этой неделе парламент Исландии большинством голосов принял так называемый «оффшорный закон», предложенный министром финансов страны Бьярни Бенедиктссоном. Закон предполагает отмену контроля над движением капитала с целью создания основы для свободной международной торговли исландской кроной, что включает в себя и новые правила использования оффшорных счетов. Премьер-министр Исландии Сигурдур Инги Йоханссон выразил удовлетворение по поводу единодушия, с которым был принят новый закон.

На данный момент общая сумма оффшорных активов в исландский кроне составляет 2,55 млрд долларов. Ранее они продавались за рубежом по более низкой обменной ставке по сравнению с исландскими обменными рынками.

Теперь, согласно закону, депозитные учреждения до 1 сентября должны будут перевести свои оффшорные активы в кроне на счета, которые подпадают под определенные ограничения. Зарубежные брокерские фирмы смогут перевести активы на счета Центрального банка Исландии. Центробанк в свою очередь после вступления закона в силу опубликует информацию о проведении валютного аукциона, на котором владельцы счетов смогут обменять свои активы на евро и таким образом избежать ограничений, которые указаны в законе.

Источник: icelandreview.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.