Alibaba проверят на нарушение законодательства о ценных бумагах

Китайскую организацию Alibaba Group заподозрили в применении запрещенных принципов бухгалтерского учета, поэтому она подверглась проверке на предмет нарушений законодательства о ценных бумагах со стороны американской SEC — спецкомиссии по вопросам ценных бумаг и бирж.

Изначально представители SEC попросили Alibaba Group самостоятельно предоставить данные и документацию по договорам с материнскими и дочерними фирмами, по консолидации, а также по операционной деятельности, которая проводилась в «День холостяка» — крупнейшей распродажи в Поднебесной.

Известно, что в этот день оборот Alibaba Group в значительной мере обошел общее количество продаж в рамках «Киберпонедельника» и «Черной пятницы». По информации Alibaba, в 2015 году в «День холостяка» интернет-гигант выручил не менее 14,4 млрд долл. А в Reuters подчеркнули, что некоторые продавцы, работающие на площадке китайской интернет-компании, не раз получали вопрос о том, правда ли Alibaba Group в день масштабной китайской распродажи удалось добиться таких продаж.

SEC результаты показались подозрительными, в Комиссии считают, что Alibaba Group нарушает законодательство о ценных бумагах, практикуя применение незаконных принципов бухгалтерии. Комиссия обратила внимание и на бухгалтерские сведения фирмы Cainiao Network, созданной Alibaba и занимающейся логистикой, из-за сокрытия результатов работы. При этом Alibaba всецело сотрудничает с регулятором.

Источник: audit-it.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.