Хакеры грабят банки по всему миру

Хакерам, именуемым “Группа Лазаря”, с начала 2015 года удалось взломать несколько банков и успешно переместить более $100 млн со счета на счет. Взлому подверглись финансовые учреждения Эквадора, Бангладеш, Вьетнама и Филиппин. Преступники использовали аналогичный код, который применялся для хакерской атаки на корпорацию Sony в 2014 и СМИ Южной Кореи в 2013.

Эти преступления свидетельствуют о том, что глобальная банковская система весьма уязвима. Преступники выбирают небольшие банки с низкой степенью цифровой защиты и оттуда перемещают деньги по всему миру.

Следует отметить, что международная межбанковская система SWIFT не подверглась хакерским атакам. SWIFT призывает ввести дополнительные меры защиты, требующие подтверждения денежного перевода от сотрудника банка, а также усилить взаимодействие между банками для создания единой глобальной системы кибер-защиты.

Источник: CNN

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.