Нацбанк Украины назвал самые рискованные сектора экономики

Строительство, рынок недвижимости и коммунальное хозяйство — наиболее рискованные и финансово нестабильные сектора украинской экономики. Так сказано в отчете о финансовой стабильности, опубликованном Национальным банком Украины (НБУ).

“Самые большие риски относительно платежеспособности присущи строительству и сфере недвижимости, где наблюдается высокая долговая нагрузка и низкая рентабельность. Также финансовая нестабильность грозит госкомпаниям, занимающимся поставками электроэнергии и газоснабжением”, — говорится в докладе НБУ.

По данным Нацбанка, строительство и недвижимость находятся в верхней части списка должников по кредитам украинским банкам — около 120 млрд грн.

“Компании в этих секторах экономики имеют самую высокую кредитную нагрузку, в то же время их платежеспособность слабая из-за специфического регулирования отрасли, а также по причине непрофессионального менеджмента во многих компаниях”, — утверждают банкиры.

Нацбанк прогнозирует рост числа незавершенных и замороженных строительных объектов, принимая во внимание негативные обстоятельства на рынке недвижимости в ближайшие годы.

Источник: УНИАН

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.