Госдума приняла закон о налогообложении всех электронных услуг

Согласно принятому Госдумой проекту закона, все иностранные компании обязаны будут платить НДС с операций, которые касаются продажи контента, а также электронных услуг на территории РФ. Принятие законопроекта направлено на уравнивание позиций отечественных и иностранных организаций, которые ведут бизнес в Российской Федерации посредством интернета.

Данный закон подразумевает под электронными услугами предоставление через всемирную сеть интернет прав на использование компьютерных игр и всевозможных баз данных. Кроме того, в перечень войдут и услуги в сфере рекламы, размещение платных объявлений, использование видео- и аудиоматериалов, продажа электронных ресурсов и другие.

С 01.01.2017 Налоговый кодекс пополнится понятием «электронные услуги», а также будет составлен список таковых. В соответствии с положениями законопроекта местом реализации таких услуг будет местонахождение их покупателя.

Взаимодействие с плательщиками налога на дополнительную стоимость (иностранными организациями) будет осуществляться через сайт Федеральной налоговой службы России. Чтобы стать на учет, налогоплательщику необходимо заполнить простую электронную форму, после чего ему будет присвоен ИНН, а также предоставлен доступ в личный кабинет плательщика НДС. Через личный кабинет в дальнейшем будет происходить предоставление деклараций, обмен письмами и т.д.

Источник: nalog.ru

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.