Парламент Болгарии меняет закон об оффшорных компаниях

Парламент Болгарии утвердил во втором чтении поправки к закону об оффшорных компаниях, действующему с декабря 2013 года. Согласно изменениям, которые вступят в силу 1 июля, зарегистрированные в налоговых гаванях корпоративные юридические лица получат возможность иметь до 10% акций в болгарских компаниях. Речь идет о праве суммарного владения акциями несколькими юридическими лицами в рамках одной компании, а не предоставлении 10% для каждого отдельного лица.

Нынешний закон был утвержден предыдущими властями Болгарии и предполагал ограничения, касающиеся собственников компаний в ключевых сферах болгарской экономики. Ранее любое юридическое лицо, подконтрольное компании, зарегистрированной в оффшорах, не имело права участвовать в государственных тендерах, приватизации, конкурсах по приобретению государственной или муниципальной недвижимости.

Как считают болгарские СМИ, новые поправки были приняты после рекомендаций Европейской комиссии, посчитавшей, что существующие ограничения противоречат принципу свободного движения капитала внутри союза.

Источник: The Sofia Globe

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.