Вывод капитала из Украины ужесточен

Национальным банком Украины изменена процедура индивидуального лицензирования для операций, проводимых с валютными средствами. Также ужесточен вывод капитала из государства для граждан, которые скрываются от правительственных органов.

Согласно соответственному сообщению на официальном сайте НБУ, нововведения начинают работать с 14 июля текущего года. В сообщении сказано, что для эффективной борьбы с выводом капитала из государства Национальный банк Украины подготовил и принял новое основание для отклонения заявок на предоставление индивидуальных лицензий. Так, отказ получают граждане, которые укрываются от государственных правоохранительных органов.

Помимо этого, согласно принятым поправкам, для оформления индивидуальных лицензий не нужно предоставлять в главный украинский банк выдержки из ЕГРПОУ. Также для оформления разрешений на размещение валюты на зарубежных счетах физлицам необходимо предъявить в Нацбанк копии документации о доходах.

Для тех, кто уже оформил индивидуальные лицензии, также упрощен и процесс представления отчетности по иностранным банковским счетам. Теперь все данные по операциям можно передать в соответствующие органы в электронном варианте.

Источник: finance.ua

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.