На автомобильной конференции в Детройте обсуждали риски кибербезопасности для беспилотных авто

Представители автомобильной конференции в Детройте пришли к выводу, что кибербезопасность беспилотных авто под угрозой: хакеры могут взломать авто или похитить личные данные. Потребители жаждут активного внедрения инновационных и сетевых технологий, однако исполнительный директор General Motors утверждает, что в результате кибератак злоумышленники могут получить сведения о владельце, передаваемые через встроенную автомобильную сеть, в том числе финансовые данные в случае оплаты определенных услуг.

Эксперты видят также угрозу общественной безопасности. Украсть со счета деньги не столь страшно, как взломать автомобиль, ведь во втором случае существует непосредственная физическая угроза жертве кибератаки. “Если террористы могут направить грузовик в толпу (подразумевается теракт в Ницце), представьте, какие возможности открывает для них взломанный беспилотный автомобиль“, — заявил заместитель генерального прокурора США по вопросам кибербезопасности.

В последние годы производители и поставщики беспилотных технологий получили правительственное одобрение на обмен информацией в сфере кибербезопасности. Они также нанимают “добропорядочных” хакеров, чтобы те находили уязвимые места в IT системах автомобилей, в том числе в беспилотных прототипах.

Источник: gulfnews.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.