Тайна налогообложения в опасности

После «панамского скандала» фирмы с оффшорным адресом оказались под пристальным наблюдением фискальных служб. Тайна налогообложения подвержена опасности. Теперь банки должны нести ответственность за то, что их клиенты уклоняются от уплаты налогов. Министры финансов федеральных земель сошлись во мнении по поводу необходимости ужесточения налогового права. По мнению госсекретаря Федерального министерства финансов Германии Майкла Майстера, согласие всех федеральных земель в этом вопросе является необходимым, так как налоговое администрирование находится в их руках. Банки должны нести ответственность за своих клиентов. Ревизоры финансовой деятельности имеют право сообщать в фискальную службу о любых подозрительных счетах клиентов банка. До этого времени ввиду тайны налогообложения такая процедура была невозможной.

Кроме того, если налогоплательщик планирует основать фирму с оффшорным адресом за рубежом или приобрести какую-то её часть, то он должен лично уведомить об этом фискальную службу. Если банки устанавливали для своих клиентов связи с «почтовыми ящиками» за рубежом, они также обязаны оповестить об этом фискальную службу.

В апреле 2016 года министр финансов Германии Вольфганг Шойбле анонсировал план из 10 пунктов по борьбе с налоговыми гаванями и выступил с инициативой о введении международного реестра, в котором будут отмечены владельцы фирм с оффшорным адресом, уклонявшиеся от уплаты налогов. С 2017 года главы 101 страны планируют наладить процесс автоматического обмена налоговой информацией, что будет способствовать поиску лиц, которые используют налоговые гавани для отмывания денег и уклоняются от уплаты налогов.

Источник: faz.net

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.