Топ стран, где социальное неравенство провоцирует насилие

ООН опубликовала антирейтинг стран, где присутствует вопиющее социальное неравенство.

Бразилия. 10% населения получают 44,5% дохода страны. Минимальная зарплата — $287, а уровень грамотности всего 9%. Результат — на 100 тыс. населения приходится 25 убийств.

Филиппины. Здесь существует только 1% ультра богатых, остальные — бедняки. Скромные доходы приносит работа в иностранных колл-центрах. Социальное неравенство порождает постоянные повстанческие движения, а новый президент страны агитирует за введение смертной казни, чтобы остановить кражи авто и похищения людей.

Мексика. Это одна из крупнейших экономик в Латинской Америке и 14 в мире. Однако международное сотрудничество лишь превратило страну в инкубатор дешевой рабочей силы. Натиск международных корпораций раздавил мелких предпринимателей. Обнищавшие, люди обратились к нелегальной работе на наркобаронов. С 2002 по 2012 свыше 60 тыс. человек погибли в разборках картелей.

Гватемала. Уровень нищеты составляет 54%. На 100 тыс. жителей в 2012 приходилось 39,9 убийств. Занимает 12 строчку во всемирном рейтинге самых опасных мест.

ЮАР. 32 убитых на 100 тыс. населения. 20% граждан формирует 61% расходов, а 48% населения выживает на зарплату в $58 в месяц.

Гондурас. 84 убийства на сотню тысяч граждан. Страна пытается привлечь инвесторов своей политикой неолиберализма, однако высокий уровень преступности и постоянные разборки банд не позволяют создать благоприятный инвестиционный климат в Гондурасе.

Ямайка. Уровень безработицы составляет 13,5%, лишь треть молодежи имеет работу. 19% населения живут за чертой бедности, а на 100 тыс. человек приходится 45 убитых.

Папуа Новая Гвинея. Страна с колоссальным социальным разрывом. 37% населения живут на $1,25 в день, 60,3% граждан даже не имеют доступ к питьевой воде. Менее 40% жителей умеют читать и писать. Следствие такой экономической ситуации — 66 насильственных смертей на 100 тыс. населения.

Источник: alternet.org

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.