97% ирландских предприятий не имели никаких планов на случай Brexit

Согласно последнему бизнес-опросу компании InterTradeIreland, во время голосования в Великобритании по поводу выхода из ЕС 97% ирландских предприятий не имели никаких планов насчет того, что делать в случае Brexit. А сейчас почти четверть (23%) ирландских фирм ожидают падения уровня инвестиций.

Исследование, которое проводилось с апреля по июнь, также выявило заметное различие в представлениях о возможном влиянии Brexit на международную торговлю. Так, 57% малых и средних ирландских предприятий, работающих на юге страны, ожидают, что Brexit окажет негативное влияние на экспорт, в то время как только 25% фирм на севере имеют такую точку зрения. Интересно также, что более четверти ирландских предприятий (27%) обеспокоены валютным курсом, который вырос на 14% по сравнению с І кварталом текущего года.

По результатам опроса 750-ти ирландских предприятий, работающих в индустрии туризма, 84% беспокоятся о резком спаде в отрасли. А около половины местных производителей (49%) и строителей (52%) готовятся к сокращению трансграничного бизнеса.

«Очевидно, что ирландские предприятия нуждаются в поддержке, в частности, в предоставлении своевременной информации, которая поможет им приспособиться к новым торговым отношениям, которые возникнут после выхода Великобритании из ЕС», — прокомментировал итоги исследования директор по стратегии и политике InterTradeIreland Айдан Гоу.

Источник: RTE News

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.