Приносит ли прибыль изучение иностранных языков?

Давайте рассмотрим ценность изучения иностранных языков с точки зрения окупаемости. Группа журналистов Freakonomics утверждает, что знание второго языка увеличивает ежегодный доход всего на 2%. Например, если у вас зарплата $30 тыс., то языки принесут вам дополнительных $600. Казалось бы, такая сумма не стоит бессонных ночей над учебниками.

Однако если опираться на более глубокий анализ от издания Economist, и взять среднюю зарплату выпускника университета в $45 тыс. в год, учесть повышение заработка на 1% ежегодно, добавить прибыль в 2% от знания языка и подсчитать доход за 40 лет, то дополнительный заработок составит $67 тыс. Согласно этому же исследованию, немецкий добавляет к зарплате американцев 3,8%, а это уже $128 000 до выхода на пенсию.

Спрос и предложение также определяют ценность языка. На китайском (мандаринский диалект) разговаривает почти миллиард человек, испанском — 400 млн, арабском — 295. Мало кому придет в голову учить голландский язык, на котором общаются только 0,23% населения планеты (23 млн). А ведь Нидерланды формируют 1,3% мирового ВНП. Соответственно, языковое преимущество сделает вас привлекательным кандидатом для сотрудничества с голландскими фирмами и сулит неплохую прибыль.

Конечно, нельзя измерить выгоду от изучения иностранных языков только в валютном эквиваленте. Есть и другие бонусы: возможность самостоятельно путешествовать, завести друзей, жить в другой стране, читать литературу в оригинале и получить много другого бесценного опыта, который обогатит вашу жизнь.

Источник: babbel.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.