Учеба за границей: какие страны предпочитают родители студентов

Думая о будущем своих детей, многие родители выбирают для них учебу за границей. Согласно новым исследованиям, их выбор чаще всего останавливается на Соединенных Штатах. В данном рейтинге США намного опередили следующих за ними Великобританию, Австралию и Канаду.

Впрочем, эти страны являются и одними из наиболее дорогих для учебы мест. По данным HSBS, средняя стоимость образования в американских университетах достигает 21730 фунтов, канадских – 19966 фунтов, британских – 19402 фунтов.

В целом, 22% родителей выбирают учебу за границей для своих детей, среди них наибольший процент составляют молодые родители до 34 лет. Абсолютное большинство опрошенных (84%) считают, что подобный выбор несет за собой ряд преимуществ для будущих студентов: они смогут ощутить новую культуру и идеи, стать более самостоятельными, получить более выгодные предложения по работе в будущем с потенциально высоким заработком. Те же, кто не готов отпускать своего ребенка за границу, руководствуются следующими соображениями: 43% из них переживают, что их чадо будет скучать по дому, тех же 43% волнует расстояние, которое необходимо преодолеть, 41% отпугивает стоимость образования, 30% будут сами скучать по ребенку, а 20% – думать о том, сможет ли их отпрыск управлять собственными финансами в другом государстве с другой валютой.  

Если говорить о национальной принадлежности родителей, то чаще других детей в зарубежные страны отправляют граждане Индонезии (60%). За ними идут граждане ОАЭ (58%), Гонконга (54%), Индии (47%), Китая (44%) и Сингапура (43%).

Источник: expatforum.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.