Как начать собственный бизнес: важные вопросы к себе. Часть 2

  1. Как долго ваш бизнес сможет существовать без прибыли? Программа минимум — оплачивать счета фирмы, платить за дом и питание. Если такую цель достичь сложно, то на первоначальном этапе попробуйте развивать собственный бизнес и частично подрабатывать в другом месте.
  2. Вы доверяете своей команде? Коллектив играет очень важную роль в успехе любого предприятия. Убедитесь, что окружаете себя адекватными, энергичными, компетентными и ответственными единомышленниками.
  3. Чем вы готовы пожертвовать? Собственное дело отнимает много времени и финансов, особенно на начальном этапе. Однако для многих времяпровождение с семьей, друзьями, благотворительность являются несокрушимыми ценностями, которыми человек никогда не согласиться пожертвовать ради карьеры.
  4. Вы держите фокус? Важно оставаться постоянно сосредоточенным на проблемах и вызовах рынка, идти в ногу со временем.
  5. Вы стрессоустойчивый человек? Всем приходилось работать сверхурочно и решать задачи за пределами своей компетенции. Однако быть боссом, нести ответственность за судьбу компании и подчиненных создает дополнительное напряжение.
  6. Вы посоветуете родной бабушке инвестировать в ваш бизнес? Звучит комично, а ведь такой подход поможет выяснить, насколько серьезно вы оцениваете риски. Человек готов тратить деньги близких, только если уверен, что их финансы не пострадают от неправильного менеджмента и непродуманного бизнес-плана.
  7. Станет ли бизнес радостью всей жизни? Успех не приходит за ночь, поэтому приготовьтесь к многолетнему труду и совершенствованию. Люди будут охотно покупать товар или пользоваться услугой, если продавец будет восторженно и страстно рассказывать о ней.
  8. Готовы ли вы пользоваться достижениями других людей? Оптимизм, амбиции и вера в свои силы — похвальные качества. В то же время нет ничего зазорного в том, чтобы купить уже успешный действующий бизнес или франшизу. Всегда важно адекватно оценивать свои возможности и не строить иллюзий. Не будьте заложником собственного тщеславия.

Источник: cnbc.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.