Китайский рынок брендов-клонов укрепляет свои позиции

Развивающиеся страны часто преуспевают в создании собственных локальных брендов-клонов, которые копируют популярные торговые марки. Случается, что такие клоны, которые изначально лишь внешне имитируют популярные товары, перенимают философию известных брендов и адаптируют ее к местному рынку. После такой трансформации компания, которая ранее выпускала подделки, становится самодостаточным брендом.

Так произошло с китайской компанией Miniso из Гуанчжоу, которая изначально имитировала японские бренды Uniqlo, Muji и Daiso. Несмотря на критику и осуждение за подражание, Miniso уже открыла более 1100 магазинов в Китае и еще сотни по всей Азии. Такого успеха китайская компания достигла всего за 3 года.

В Китае уже процветают компании, которые копируют продукцию Zara, The Body Shop, Nike и других брендов. Есть также клон Uber — перевозчик Didi Chuxing. Китайцы даже научились копировать автомобили. Многие известные производители начинают опасаться, что в скором будущем локальные бренды-клоны выйдут на мировой рынок и составят серьезную конкуренцию «оригиналам».

Источник: macaudailytimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.