Мир в восторге от уродливой обуви

В последнее десятилетие сочетанием кроссовок с сарафаном или костюмом никого не удивишь. Вот уже несколько лет потребители во всем мире демонстрируют повышенный интерес к уродливой обуви. Вслед за успехом сапог от Ugg и резиновых сандалией от Crocs, мировые бренды кинулись предлагать свои необычные варианты. Zara рекламирует сандалии с мехом, кроссовки с ламинацией, громоздкие тапочки Adidas мелькают на ногах знаменитостей. Даже Gucci и Chanel представили миру безобразные ботинки.

Дженифер Баумгартнер, автор книги «Вы — это то, что вы носите: о чем говорит ваша одежда», утверждает, что такая тенденция свидетельствует о стремлении к комфорту и свободе. Люди более не нуждаются в похвале и приукрашивании своих ног, они хотят носить удобную обувь. А уродливая удобная обувь символизирует протест против рамок общества.

Пока модные критики пытаются придумать, с чем в нашей Вселенной могла бы сочеитаться безобразная и непрактичная обувь, рядовые покупатели опустошают прилавки. Ugg ежегодно зарабатывает $1.5 млрд Crocs — $1.1 млрд, и другие бренды также хотят получить свой кусочек обувного пирога.

Источник: bloomberg.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.