ЕС создаст общий список недружественных налоговых юрисдикций

Еврокомиссия подтвердила планы по выработке общего для ЕС списка налоговых юрисдикций, которые отказываются сотрудничать в целях налоговой прозрачности. Перечень таких стран должен быть готов к концу 2017.

Список ЕС призван заменит нынешние разношерстные национальные «черные списки», которые предназначены для наказания не являющихся членами ЕС государств, которые отказываются соблюдать международные стандарты налогообложения. Список ЕС также должен привести к единому знаменателю требования к налоговым юрисдикциям со стороны всех членов Евросоюза, которым теперь следует выделить общие критерии для точного определения юрисдикций, которые не соответствуют международным стандартам налоговой прозрачности.

«Мы хотим справедливой и открытой дискуссии с нашими партнерами по налоговым вопросам, которые касаются всех нас. Всеобщий список ЕС будет нашим инструментом для борьбы с третьими странами, которые отказываются играть честно и избегают налоговой прозрачности», — заявил Пьер Московичи, комиссар по экономическим и финансовым вопросам ЕС.

Источник: tax-news.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.