25 стран с самыми высокими налоговыми ставками. Часть 1: 25-16 места

Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал на этой неделе Отчет о конкурентоспособности мировых экономик. В нем проанализированы многие данные, включая уровень коррупции, показатели инфляции, а также степень политической стабильности. Одна из важных категорий для ВЭФ — налоговое бремя страны, поскольку высокие налоги указывают, как правило, на низкую конкурентоспособность экономики.

Для измерения налога авторы отчета ВЭФ полагались на данные Всемирного банка, который подсчитал все налоги на предприятиях, а также на работников.

Вот рейтинг стран мира, представленный ВЭФ, в которых совокупная налоговая ставка равняется или превышает 50% (места 25-16).

  1. Испания: 50% — Испания сократила совокупную ставку с 58% до 50%, после чего выпала из топ-5 европейских стран с самыми высокими налоговыми ставками для бизнеса.
  1. Япония: 51,3% — высокие налоги отразились на рейтинге конкурентоспособности экономики Японии. Страна опустилась на 8-е место в этом году, потеряв три позиции.
  1. Мексика: 51,7% — коррупция во власти и бюрократия являются основными препятствиями для ведения бизнеса в Мексике, помимо высоких налоговых ставок.
  1. Австрия: 51,7% — Австрию отличают некоторые интересные нюансы налоговой системы. Например, семейные пары облагаются налогом отдельно, даже если состоят в браке.
  1. Украина: 52,2% — предпринимателям в Украине приходится бороться не только с серьезными геополитическими проблемами, но и с высокими налогами.
  1. Шри-Ланка: 55,2% — помимо больших налогов, ВЭФ из проблем Шри-Ланки выделяет политическую нестабильность и недостаточный доступ к финансированию как крупное препятствие для ведения бизнеса в стране.
  1. Коста-Рика: 58% — эта небольшая страна — одна из немногих в Центральной Америке, которая имеет налоговую ставку выше 50%.
  1. Бельгия: 58,4% — дом Европейского союза имеет четвертую по величине ставку налога в еврозоне и самую высокую за пределами «большой пятерки» стран евро.
  1. Тунис: 59,9% — ставка налога в Тунисе высока, но она снизилась с 62% в прошлом году.
  1. Индия: 60,6% — эффективности внутреннего рынка Индии препятствуют фискальные правила, которые позволяют каждому штату устанавливать различные уровни НДС.

Источник: Business Insider

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.