Как ликвидировать ООО в Украине

Реализуя план по открытию своего бизнеса в Украине, нужно с верой смотреть в будущее и зарядиться полной энтузиазма, который помогает в первое самое трудное для новой компании время. Только позитивный настрой и уверенность в своих силах помогают преодолеть трудности, приведя компанию к успеху. Помимо правильного отношения к начинаемому мероприятию, нужно еще уделить особое внимание организационным моментам, выяснив каждую деталь. К примеру, следует знать, как проходит регистрационная процедура, как можно сменить руководителя ООО, посчитать, как много средств потребуется для успешного начала, вычислить объем средств, необходимый на каждый месяц и пр.

Однако даже в случае тщательного планирования, к сожалению, никто не гарантирует, что вместо долгого и счастливого существования итогом не станет ликвидация ООО. На данный момент статистика показывает, что 50% молодых компаний прекращают работу в первые 2 года с момента открытия.

Как проходит ликвидация

  1. Согласно 105-й статье гражданского кодекса, учредители, которые видят, что дальнейшее существование юридического лица является нецелесообразным, обязаны создавать собрания и запротоколировать свое решение о закрытии предприятия. Затем на протяжении следующих 3 дней они обязаны известить об этом своем решении контролирующие органы, начав с налоговой инспекции.
  2. Далее, потребуется отправиться к государственному регистратору, которому нужно передать данные о юридическом лице, прекращающем свою работу. В числе обязательных документов должны быть:
    1. оригинал протокола или его заверенная нотариусом копия, в котором отображается решение организаторов прекратить существование юридического лица;
    2. если ликвидация инициирована не учредителями, а государственными органами или судом, то требуется соответствующий документ;
    3. личная информация о существующем юридическом лице;
    4. в случае, когда вопросом ликвидации занимается уполномоченное учредителями лицо, то требуется также предоставить доверенность на его имя, которая должна быть заверена в нотариальном порядке.
  3. После того как решение о прекращении деятельности было утверждено, требуется сократить сотрудников, придерживаясь норм и правил, установленных законом. На этом этапе обычно все проходит без сложностей. Важно лишь учесть присутствие в штате лиц, к которым могут потребоваться особые условия увольнения. В таком случае требуется соблюсти их как можно точнее, чтобы исключить вероятность последующих претензий.
  4. Как только соответствующая документация передается госрегистратору, в одном из государственных изданий публикуется заметка о прекращении работы такого-то юридического лица. Это отправная точка для кредиторов, у которых теперь будет лишь 60 календарных дней, чтобы заявить о своих материальных претензиях, если таковые есть.
  5. Об успешной прохождении ликвидации свидетельствует специальный акт, который после прохождения всех этапов выдаст государственный регистратор.
Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.