Dalian Wanda предлагает Голливуду переехать в Китай

Китайская компания Dalian Wanda, самая крупная в мире сеть кинотеатров, представила амбициозный план развития с целью переманить голливудских кинопроизводителей в Китай.

Председатель компании Ван Цзяньлинь, богатейший человек Китая с состоянием около 30 млрд долл., предлагает голливудским продюсерам 750 млн долл. за переезд в китайский Циндао, а также возможность работать на киностудии стоимостью около 5 млрд долл., которая полностью откроется в 2018 году. Также он добавил, что в течение следующих 10 лет сети кинотеатров в Китае будут в 3 раза больше, чем сегодня в США, поэтому для продюсеров было бы правильно согласиться работать на таком рынке.

Группа Wanda является крупным участником медиа бизнеса США. В 2012 году компания приобрела кабельный и спутниковый канал AMC, а в нынешнем году – голливудскую кинокомпанию Legendary Entertainment, которая сняла множество фильмов, ставших в последствии культовыми, и заработала в мировом прокате более 12 млрд долл.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.