Румынские законодатели выступают за конвертацию ипотечных кредитов

Нижняя палата парламента Румынии приняла законопроект, по которому ипотечные кредиты, взятые в швейцарских франках, будут конвертированы в местную валюту по курсу, который действовал на момент заключения договора.

В середине 2000-х годов тысячи граждан Румынии оформили ипотеку в швейцарском франке с низкой процентной ставкой. Затем, когда курс франка значительно вырос, заемщики поняли, что погашать кредит стало очень сложно.

Однако Национальный банк Румынии выступил против данного законопроекта, заявив, что в случае его принятия местные банки потеряют 2,4 трлн лей (600 млн долл.). Также чиновники центрального банка сообщили, что из всех 75000 ипотечных кредитов 57000 уже находятся в процессе конвертации или реструктуризации в соответствии с запросами заемщиков.

Как заявил глава социал-демократической партии Румынии Ливи Драгнея, данный законопроект не является антибанковским, но заполняет пробелы законодательства с целью защитить заемщика.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.