Дефолт нефтяной компании Венесуэлы – проблема для американских заводов

Венесуэльская государственная нефтяная компания Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) находится под угрозой дефолта по причине своих долгов. Это вызывает опасения американских нефтеперерабатывающих заводов, которые работают в Мексиканском заливе, так как именно Венесуэла обеспечивает основные поставки нефти в регионе.

Низкие цены на нефть оказывают негативное влияние на способность компании генерировать необходимые финансовые потоки, в том числе для обслуживания существующих кредитов, – заявили в пресс-центре PDVSA.

Основными импортерами венесуэльской нефти в регионе являются компании Citgo Petroleum, Phillips 66, Valero Energy и PBF Energy.

В то же время, Китай не ощутит неудобств, связанных с финансовыми проблемами Венесуэлы, поскольку долг в размере 45 млрд долл. перед Поднебесной погашается поставками нефти. Такая форма расчета является для Китая наиболее удобной, так как по условиям контракта, попадая на танкер, нефть сразу становится китайской собственностью.

Источник: rt.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.