В Ираке ввели запрет на алкоголь

Парламент Ирака принял неожиданный для населения закон, согласно которому производство и импорт любых алкогольных напитков является незаконным. Решение о запрете на алкоголь вызвало недовольство, прежде всего, христианской общины, многие из которой имеют семейный бизнес по производству и продаже алкоголя.

Данный закон был принят субботней ночью и является дополнением к действующему в стране муниципальному праву. В соответствии с законодательным актом, нарушители будут выплачивать штраф в размере до 25 млн динар (более 21 тыс. долл.). Мухаммед Аль-Хассан, законодатель от крупнейшего парламентского блока, заявил, что фактически не существует никакого ущемления прав граждан, поскольку конституция Ирака запрещает любые нарушения основных учений Ислама.

Как отмечается, многие семьи, которые торговали местным алкоголем на рынках и в лавках, фактически теряют средства к существованию после вступления в силу запрета на алкоголь.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.