Ирландия сэкономит на лекарствах 140 миллионов евро

Правительство Ирландии и производители лекарств ведут переговоры о новом договоре по ценообразованию, который лишь за первый год действия позволит сэкономить около 140 миллионов евро. С прошлого августа в стране уже снизились цены на более чем 1000 часто применяемых препаратов. Это стало возможно после заключения первого договора между Комитетом по вопросам здравоохранения и безопасности и Ирландской ассоциации фармпроизводителей. Также, ожидается, что с 1 ноября Ирландия внедрит подобный подход и для цен на лекарства, производимых компаниями, которые не входят в ассоциацию.

Основная цель договоренностей заключается в том, чтобы цены на лекарства, которые поставляются в Ирландию, были доступными для пациентов. Стоимость препаратов будет определяться на основе средней цены на них в 14 европейских странах. К девяти изначальным странам для расчета добавили Грецию, Италию, Швецию, Португалию и Люксембург.

Источник: irishtimes.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.