Азербайджан инвестирует в зарубежные проекты

Бывшая советская республика Азербайджан, известная своими богатыми запасами нефти, начала массово инвестировать в проекты за границей. Таким образом, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (Sofaz) и Государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики (Socar) пытаются диверсифицировать деятельность, которая в настоящее время находится в зоне риска из-за чрезвычайно низких мировых цен на нефть, и сохранить финансы.

Sofaz намерен больше инвестировать в ценные бумаги. Также фонд уже приобрел торговый центр в столице Японии и планирует дальше развивать инвестиции в японскую недвижимость. В свою очередь, Socar больше заинтересован в непосредственно топливном бизнесе за рубежом. Так, компания близка к подписанию договора о приобретении 49% акции греческой компании, которая управляет местным газопроводом. Это позволит Socar усилить присутствие на Балканском полуострове и увеличить спрос на газ из Азербайджана.

Источник: nikkei.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.