Немецкий суд запретил использовать слово «полезное» в рекламе пива

Clemens Härle, одна из старейших пивоварен города Лойткирх, что в Южной Германии, больше не имеет права использовать слово «полезное» в рекламе своего пива. Согласно решению суда Штутгарта, использование слова «полезное» в отношении пива нарушает закон ЕС от 2006 года, который запрещает использовать информацию о полезных свойствах напитка с содержанием алкоголя более 1,2%.

В свою очередь, пивоварня утверждала, что в рекламе слово «полезное» выражало скорее вкус и качество пива, а не какие-либо определенные благотворные для здоровья свойства. Немецкое слово «bekömmlich» имеет значение благотворный, приемлемый или полезный, в зависимости от контекста.

Решение суда уже вынесено по данному делу, но пивоварня Clemens Härle планирует оспорить решение в апелляционном суде.

В похожем решении от 2012 года Европейский суд запретил винодельческому кооперативу из Германии использовать термин «полезное» в рекламе своего вина. После этого производители обжаловали решение суда, утверждая, что «полезными» были натуральные ингредиенты, а также химический процесс по снижению кислотности.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.