Британский суд приравнял водителей Uber к наемным работникам

Лондонский суд по рассмотрению трудовых споров постановил, что водители, которые занимаются частным извозом с помощью мобильного приложения Uber, считаются наемными работниками компании-разработчика, а не фрилансерами. Они имеют право на минимальную зарплату, оплату больничных, отпуск и другие социальные гарантии, которые закреплены законодательством Великобритании. В ходе разбирательства Uber указывал на то, что все, кто подключается к их системе являются свободными подрядчиками, но суд не принял эти аргументы. Компания Uber намерена оспорить это решение.

Как заявил представитель водителей в суде, при работе с Uber его клиентами часто приходится работать сверхурочно лишь для того, чтобы иметь возможность оплатить свои базовые расходы. По его словам, водители Uber рады, что суд согласился с требованиями признать за ними права наемных работников и дал им, таким образом, возможность уходить в оплачиваемый отпуск.

Источник: cbc.ca

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.