Корпоративная Германия взволнована победой Дональда Трампа

Немецкие экспортеры поздравили Дональда Трампа с победой на выборах в США. Они выразили надежду на то, что избранный президент «привнесет свежий оптимизм» в торговые отношения межу Германией и США.

В 2015 году США стали самым крупным торговым партнером Германии. Общий торговый оборот составил 191 млн долл.

Антон Бёрнер, глава Ассоциации экспортеров Германии, отметил, что процесс по принятию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнерства (ТТИП) в последние месяцы замедлился, и инвесторы «сильно обеспокоены» его будущим.

Некоторые экономисты из немецких банков также выражают опасения насчет жесткой риторики Трампа о торговых соглашениях с ЕС, а также другими регионами.

Йорг Крэмер, главный экономист Commerzbank, называет нового избранного президента противником свободной торговли. Он добавил, что, поскольку Германия сильно ориентирована на экспорт, продолжающаяся стагнация мировой экономики вместе со снижением уровня потребления оказывает негативный эффект на экономику как Германии, так и ЕС.

Источник: dw.com

Оцените статью
OV - Business News
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.